10 ошибок, которые совершают некоторые невесты

1. Покупают платье прежде, чем выбрать место проведения. В итоге дизайн платья идет в разрез со стилем и декором свадьбы. Порядок всегда одинаков: сначала необходимо определиться с тематикой свадьбы и местом проведения, и только потом приступить к выбору платья. Корсет и пышная юбка неуместны  на берегу моря, а сдержанный фасон в интерьерах Ritz Carlton превратит Вас из главной виновницы торжества в гостью.

2. Выбирают платье, перегруженное декором. Часто невесты выбирают настолько богато вышитые и украшенные свадебные платья,  что забивают ими свое лицо, которое теряется на фоне кружев и оборок. Помните, что платье должно служить Вам, подчеркивая Вашу красоту. Выбирайте фасон, который сделает Вашу фигуру безупречной. Визуально может укоротить ноги и испортить пропорции платье фасона «принцесса», если юбка слишком пышная, а корсет занижен. Аккуратно надо относиться и к выбору платья фасона «русалка», для него нужен высокий рост и фигура «песочные часы». Цвет платья должен гармонировать с цветом Вашей кожи.

3. Оставляют мало времени для свадебного макияжа и прически. Пройдя несколько «репетиций» свадебного мейкапа и прически, практически все невесты уверяют меня, что им требуется минимум времени на сборы в день свадьбы. Поверьте, это не так! В день свадьбы время идет совершенно иначе. Оно летит! А вот Вы должны быть абсолютно расслаблены и находиться в полной уверенности, что все успеете и торопиться некуда. Если время останется, Вы всегда сможете потратить его на свадебную фотосессию.

4. Делают слишком сложную укладку. Не усложняйте прическу. Во-первых, слишком сложная прическа, как и нарочито дорогое платье придают возраст. Во – вторых, Вам будет непривычно в новом образе, и Вы будете чувствовать себя скованно. Прическа с большим количеством укладочных средств так же не добавит легкости Вашему образу. Среди беспроигрышных вариантов – простые локоны, сложная коса «рыбий хвост», распущенный низкий пучок. Помните - Ваши волосы должны работать на Вас и быть Вашим украшением. Прочь из образа старорежимные укладки а-ля неошик 90-х!   

5. Выбирают букет, который не соответствует платью. Основные ошибки - букет невесты слишком тяжелый, у него слишком объемная ручка за которую неудобно держать, или букет не соответствует стилю и фасону платья. Покажите фотографию Вашего платья флористам, они смогут подобрать правильную форму, размер букета и сочетание цветов в нем.

6. Не кормят персонал, который работает на свадьбе. Фотографы, операторы, музыканты, артисты – все эти люди приезжают на площадку задолго до начала торжества и проводят там целый день. Не забывайте выделить им нужное количество воды, организовать несколько перекусов и один плотный горячий обед. Голодный артист – это всегда плохой артист! Позаботьтесь о дополнительных официантах, которые будут обслуживать режиссерско – постановочную группу. Посчитайте точное количество людей, которых необходимо покормить и внесите эту статью расхода в Ваш свадебный бюджет.

7. Не прибегают к услугам свадебного распорядителя, или подключают его за неделю до мероприятия. Изначально некоторые невесты решают, что справятся со всем самостоятельно. Тщательно все планируют, но за неделю до торжества  возникает большое количество непредвиденных ситуаций, всплывают детали, о которых никто не подумал, в результате чего начинается настоящая неразбериха. Многие  невесты просят о  помощи свою семью и друзей, и в итоге праздник превращается для всех в тяжелую работу. Избегайте этого, обратившись за помощью к свадебному распорядителю. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше будет полученный результат. 

8. Заботятся о гостях только в день церемонии и банкета. Если Ваши гости приезжают из других городов, позаботьтесь об их трансфере и размещении. Не забудьте продумать программу мероприятий всех дней, а не только дня свадьбы. Возможно, некоторым гостям будет сложно ориентироваться в новой обстановке, позаботьтесь об их питании и экскурсионной программе. Организуйте групповые мероприятия. Так гостям будет легче познакомиться между собой.  

9. Разрешают «свободный микрофон» и в итоге программа затягивается за счет плохо продуманных тостов. Некоторые гости любят сказать тосты после того, как выпьют. В итоге, их речь становится длинной и плохоразличимой. Лучший способ убедиться, что программа Вашего мероприятия не поплывет за счет таких тостов – распределить все тосты  между гостями, заранее предупредив тех, кто будет говорить.

10. Не учитывают скрытые издержки. Последней строчкой вашего свадебного бюджета должна быть графа «непредвиденные расходы». Заложите на них 10-20 % от суммы всего мероприятия. Поверьте, чем ближе ко дню свадьбы, тем больше неожиданных сюрпризов по организации будет возникать. В непредвиденные расходы часто входит переработка фото и видеооператоров по часам, внезапно увеличившееся количество гостей, которых необходимо встретить, разместить, накормить, новые туфли невесты и пр.